Les instances

INFORMATION 
Page mise à jour le 15/01/2015 

Les délégués (ées) communautaires   

Le Conseil Communautaire de la CCVS est composé de 27 délégués dont 11 déléguées.

Auménancourt (3)

  • Monsieur Franck GUREGHIAN 
  • Madame Elisabeth BAUDESSON 
  • Madame Valèrie FROMENT 

Bazancourt (6)

  • Monsieur Yannick KERHARO 
  • Madame Anne-Sophie ROMAGNY 
  • Monsieur Denis  PETIT 
  • Madame Cindy GOMES 
  • Monsieur Thierry LEROUX 
  • Madame Sylvie LONGHINI

Boult sur Suippe (5) 

  • Monsieur Laurent COMBE 
  • Madame  Céline BRUNHOSO 
  • Monsieur Michel KLUBA 
  • Madame Elodie SAUPIQUE 
  • Madame Marie - Odile LECLERE 

Heutrégiville (2)

  • Monsieur Claude VIGNON
  • Monsieur Jean-Jack VELY 

Isles sur Suippe (3)

  • Monsieur Guy RIFFE 
  • Monsieur Laurent DAUPHINOT 
  • Madame Francine MATHIEU

Saint Etienne sur Suippe (2) 

  • Monsieur Christophe MADELAIN 
  • Madame Nathalie BELAMY

Warmeriville (6)

  • Monsieur Patrice MOUSEL 
  • Madame Armelle CHARBEAUX 
  • Monsieur Jean-Michel LIESCH 
  • Madame Myriam DOBIGNY
  • Monsieur Pol GRIFFON
  • Monsieur Marc LOURDAULT

Le Président

  • Monsieur Yannick KERHARO

Le Bureau Communautaire

Il est composé du Président et de 6 vice-présidents

  • M. Yannick KERHARO
  • M. Guy RIFFE
  • M. Pol GRIFFON
  • M. Laurent COMBE
  • M. Franck GUREGHIAN
  • M. Claude VIGNON
  • M. Christophe MADELAIN

Les membres élus auprès des différents syndicats intercommunaux

SYndicat mixte de COllecte des DEChets Plaine et Montagne Rémoises (SYCODEC)
(Déchets ménagers, déchetteries)

Titulaires

  • M. Claude VIGNON (Vice-Président)
  • Mme Valérie FROMENT
  • M. Laurent DAUPHINOT
  • Mme Élodie SAUPIQUE
  • Mme Élisabeth BAUDESSON
  • M. Guy RIFFÉ
  • M. Thierry LEROUX
  • M. Jean-Jack VELY

Suppléants

  • M. Patrice MOUSEL
  • Mme Marie-Odile LECLÈRE
  • M. Denis PETIT
  • Mme Céline BRUNHOSO
  • M. Pol GRIFFON

Syndicat Mixte Scolaire (S.M.S) de Bazancourt et de Witry-Les-Reims
(Transports scolaires collégiens et lycéens, soutien aux collèges de Bazancourt et Witry les Reims) 

Titulaires

  • M. Patrice MOUSEL (Président)
  • M. Alain DETIENNE (Vice-Président)
  • M.  Franck GUREGHIAN
  • Mme Myriam DOBIGNY
  • Mme  Armelle CHARBEAUX 
  • M. Michel KLUBA
  • Mme Valérie FROMENT
  • Mme Marie-France MOURLON

Suppléants

  • M. Christophe MADELAIN
  • M. Pol GRIFFON
  • Mme Cindy GOMES
  • Mme Sylvie LONGHINI
  • Mme Sylvie PEREIRA
  • Mme Céline BRUNHOSO
  • Mme Elisabeth BAUDESSON
  • Mme Anne-Sophie ROMAGNY 

Syndicat Mixte Du Nord Rémois
(Reconversion BA112  –  Pôle Industries Agro-Ressources)

Titulaires

  • M. Yannick KERHARO (Vice-Président)
  • M. Guy RIFFÉ
  • M. Franck GUREGHIAN
  • M. Claude VIGNON
Le Syndicat Intercommunal d’Études et de Programmation de la Région Urbaine de Reims (S.I.E.P.R.U.R)
(SCoT…)

Titulaires

  • M. Yannick KERHARO (Vice-Président)
  • M. Pol GRIFFON