Les Commissions

Page mise à jour le 22/12/2014

 

Les 6 commissions

 

Commission Développement Economique

Président délégué : Guy Riffé

- Parc d'activité de la Communauté de Communes (création et gestion)
- Parc Sohettes Val des Bois (en partenariat avec la Chambre de commerce et d'Industrie de Reims et d'Epernay (CCIRE))
- Actions de promotion économique (CCIRE, Opérations de Restructuration de l'Artisanat et du Commerce (ORAC),  Invest In Reims,  Agencia)
- Très Haut Débit (FTTO) (Syndicat Mixte du Nord Rémois)
- Pôle Agro-Industriel Bazancourt/Pomacle (partie économique)
- Desserte routière du Pôle Agro-Industriel (accès plaque industrielle) (Syndicat Mixte du Nord Rémois)
MEMBRES
- DAUPHINOT Laurent
- LECLÈRE Marie-Odile
- MOUSEL Patrice
- LIESCH Jean-Michel
- ROMAGNY Anne-Sophie
- PETIT Denis
- LEROUX Thierry

Commission Gestion du Patrimoine

Président délégué : Pol Griffon

- Déconstruction/Construction des bâtiments (suivi des travaux)
- Entretien des bâtiments (maintenance, sécurité,..)
 - Pôle scolaire et de services LA DOLINE à Warmeriville
 - Pôle scolaire et de services René CHAZOT à Bazancourt
 - Pôle scolaire et de services à Boult sur Suippe
 - Pôle scolaire et de services SUIPPE DES MARAIS à Auménancourt
 - Crèche les P'TITS BOULTS à Boult sur Suippe
 - Crèche GRAINES DE MALICE à Warmeriville
MEMBRES
- LOURDAULT Marc
- DOBIGNY Myriam
- MOUSEL Patrice
- ROMAGNY Anne-Sophie
- LIESCH Jean-Michel
- BRUNHOSO Céline
- PETIT Denis
- LEROUX Thierry
- BAUDESSON Élisabeth

Commission Scolaire et Périscolaire

Président délégué: Laurent Combe

- Gestion des crédits scolaires et périscolaires
- Relation avec les écoles (Conseils d'écoles)
- Relation avec les parents d'élèves (Conseils d'écoles)
- Transports scolaires (Primaires et Secondaires) (Syndicat Mixte Scolaire de  Bazancourt et de Witry - les - Reims)
- Suivi et évolution des effectifs scolaires et périscolaires
- Accueil périscolaire (matin, midi (restauration), soir)
- Rythmes scolaires (application de la réforme)
- Suivi des financements (Caisse d'Allocations  Familiales, Mutualité Sociale Agricole.)
MEMBRES
- MATHIEU Francine
- KLUBA Michel
- GOMES Cindy

Commission Extrascolaire & Accueil Jeunes Enfants

Président délégué : Franck Guréghian

- Gestion des crédits extrascolaires
- Accueil  durant les mercredis, les petites et les grandes vacances
- Accueil du public adolescent
- Mise en place et suivi des séjours et stages
- Suivi du fonctionnement (crédits et activités) des crèches et du Relais Assistantes Maternelles (RAM)
- Suivi des évolutions des effectifs extrascolaires et Accueil Jeune Enfance
- Suivi des financements (Caisse d'Allocations Familiales, Mutualité Sociale Agricole)
- Pilotage de la Commission d'Admission pour l'Accueil Jeune Enfance
MEMBRES
- LOURDAULT Marc
- MATHIEU Francine
- CHARBEAUX Armelle
- KLUBA Michel
- LONGHINI Sylvie
- GOMES Cindy

Commission Environnement

Président délégué: Claude Vignon

- Déchets ménagers (SYndicat de COllecte des DEChets (SYCODEC) Plaine et Montagne Rémoises)
- Entretien de la rivière Suippe (Syndicat mixte Intercommunal d'Aménagement du BAssin de la VEsle) (SIABAVE)
- Schéma d'Aménagement et de Gestion des Eaux (SAGE) porté par le SIABAVE
- Voiries d'Intérêt Communautaire
- Voies vertes ou douces (dont ancienne voie ferrée)
- Actions de sécurisation de la RD 20
- Etudes  d?impact concernant l'environnement (Bruit, Qualité de l'Air, Trafic routier.)
- Transports (hors scolaires) et déplacements
MEMBRES
- SAUPIQUE Élodie
- LOURDAULT Marc
- FROMENT Valérie
- DAUPHINOT Laurent
- LECLÈRE Marie-Odile
- LEROUX Thierry
- PETIT Denis
- BELAMY Nathalie
- VELY Jean-Jack

Commission Finances & Communication 

Président délégué : Christophe Madelain

- Budgets et suivi financier de la collectivité en coordination avec le Directeur des Services
- Fiscalité (ménages et entreprises)
- Projet de Territoire, Plan Local d'Urbanisme Intercommunal
- Communication (Site Internet, revues, etc...)
- Très Haut Débit (FTTH), montée en puissance dans les communes  (Syndicat Intercommunal d'Energies de la Marne) (SIEM)
MEMBRES
- SAUPIQUE Élodie
- FROMENT Valérie
- ROMAGNY Anne-Sophie
- BELAMY Nathalie

 

Les membres du bureau sont membres de droit de toutes les commissions.